Как получить удостоверение многодетной семьи
Главная / Новости / Как получить удостоверение многодетной семьи

Как получить удостоверение многодетной семьи

Удостоверение многодетной семьи Воронежской области является документом, подтверждающим статус многодетной семьи в соответствии с Законом Воронежской области от 25.06.2012 N 94-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Воронежской области".

Право на получение удостоверения имеют семьи граждан Российской Федерации, в отношении которых принято решение о присвоении статуса многодетной семьи.

Многодетной признается семья, в составе которой воспитываются и содержатся трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, а также достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

- находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной образовательной организации;

- в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

- не усыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке лиц;

- отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

- объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

- вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет.

Для получения удостоверения один из родителей, приемных родителей, опекун (попечитель) обращается с заявлением в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" по месту жительства либо в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и представляет следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его проживание на территории Воронежской области, с предъявлением оригинала;

- копии свидетельств о рождении детей с предъявлением оригиналов;

- копия решения о передаче ребенка под опеку или попечительство (в отношении ребенка, находящегося под опекой или попечительством) с предъявлением оригинала;

- копия договора о приемной семье (в отношении ребенка, переданного на воспитание в приемную семью) с предъявлением оригинала;

- копия решения суда об установлении усыновления ребенка (в отношении усыновленного ребенка) с предъявлением оригинала;

- копия свидетельства о регистрации по месту пребывания - для члена многодетной семьи, имеющего регистрацию по месту пребывания - с предъявлением оригинала;

- справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения - в отношении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.

За более подробной информацией обращаться по телефону 8 (47367) 6-11-92 или по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, р.п. Кантемировка, ул. Мира, 1, каб. 1, 2.