Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений детям-сиротам
Главная / Новости / Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений детям-сиротам

На получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения имеют право:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;  лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей; лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, постоянно проживающие на территории Воронежской области, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается ежемесячно в размере ежемесячной платы за жилое помещение за истекший месяц, но не более 10000 (десяти тысяч) рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в городском округе город Воронеж и 5000 (пяти тысяч) рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области.

Для назначения компенсации, вышеуказанным гражданам необходимо обратиться в Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту их жительства либо по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма) с заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования гражданами (наймодателями) жилым помещением, в отношении которого заключен договор найма (поднайма).

Компенсация назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление, но не ранее даты начала действия договора найма (поднайма) жилого помещения.

За более подробной информацией обращаться по телефону 8 (47367) 6-11-92 или по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, р.п. Кантемировка, ул. Мира, 1, каб. 1.