Рекомендации психолога во время коронавируса
Главная / Новости / Рекомендации психолога во время коронавируса

Рекомендации психолога во время карантина (ответы на вопросы)

Что делать, чтобы не поддаться панике?

— Не думать о проблеме, которая угрожает жизни и здоровью, невозможно. Любая ситуация неопределенности вызывает тревогу, после чего человек погружается в депрессивные настроения. Есть и те, кто абстрагируется и делает вид, что ничего не происходит. Но можно посоветовать пару вариантов, как улучшить ситуацию. Заблокируйте сайты, откуда постоянно приходят негативные новости. Если вам интересно отслеживать количество заболевших, делайте это раз в день, не мониторьте повестку постоянно. Если же навязчивые мысли не покидают, позвольте себе ненадолго погрузиться в них.

Чем себя занять во время карантина?

— Сейчас у каждого появилась возможность позаботиться о своих близких, уделить больше времени общению с ними. Можно сделать то, что хотелось давно: прочесть книгу, посмотреть фильмы. Наверняка после зимы хочется организовать дома генеральную уборку и что-то обновить. Можно созвониться с друзьями. Или же покопаться в себе и поставить новые цели. Возможно, этот вирус нам говорит о том, что мы о многом забыли в суете. Сегодня время остановиться и подумать.

Многих перевели на дистанционную работу и обучение. Как не распуститься?

— Если есть проблемы с самоорганизацией, лучше не выходить из режима. Заводить будильник на то же время, что и обычно. Все важные дела выполнять в первой половине дня. Не спать до обеда, иначе есть вероятность скатиться в лень и безделье. Школьникам и студентам следует не откладывать выполнение заданий. Надо использовать время с пользой: есть время подтянуть предметы, исправить оценки и набрать дополнительные баллы в дистанционной форме.

Какой опыт мы бы могли перенять у тех стран, где эпидемия пошла на спад?

— Давайте посмотрим на Китай. И увидим, что люди заботятся о себе, о ближних, стараются соблюдать все правила, они сообща борются с проблемой. Подобная коллективная ответственность не позволит вирусу взять и нас. В одиночку с такой глобальной проблемой не справиться.  От негатива никому легче не станет. Не стоит терять веры, наоборот, нужно стараться окружить себя положительными эмоциями.

Рекомендации психолога во время коронавируса

1. Не думать и не говорить постоянно о вирусе и вообще о проблемах. Жалоба ослабляет иммунную систему человека. Если вы тревожитесь, нарисуйте это и порвите.

1. Существует понятие "социальное заражение", когда люди накручивают друг друга в разговоре, а говорить о коронавирусе долго нечего. Мы почти ничего не знаем. Поэтому тормозите всех, кто начинает вас втягивать в свои страхи: это тоже инфекция для ваших эмоций.

1. Если дети из-за карантина остаются дома, составьте список игр и важных дел, которые могут заменить нахождение у телевизора и компьютера.  Поручите миссию — помочь семье.

1. Отличный повод перейти на более здоровое питание. Убираем сладости, кетчуп, печенье, соки. Быстрые углеводы дают прилив энергии, которые ребенок не может выработать в квартире. И вообще сладкое ослабляет организм и создает идеальную среду для инфекций и грибков.

1. Пару минут в день уделите концентрации на чем-то очень приятном: красивых цветах, воспоминаниях. И дайте себе ощутить это наслаждение. Каждый день обязательно посвятите хотя бы 15 минут физкультуре. Вирусы боятся сильных и позитивных людей.

1. Помните:  жизнь — это постоянные изменения. Поэтому с новыми проблемами приходит новая активность, возможности и решения.