Дополнительная мера социальной поддержки для родителей второго ребенка
Главная / Новости / Дополнительная мера социальной поддержки для родителей второго ребенка

Дополнительная мера социальной поддержки для родителей второго ребенка

Гражданин, состоящий в трудовых отношениях с работодателем на момент рождения второго ребенка, может получить дополнительную меру социальной поддержки – Сертификат на профессиональную переподготовку одного из родителей.

Право на получение сертификата на повышение квалификации или профессиональную переподготовку возникает у одного из родителей, имеющего гражданство Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Воронежской области не менее одного года и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, осуществляющим деятельность на территории Воронежской области, на момент рождения второго ребенка.

Денежные средства, предусмотренные сертификатом на повышение квалификации или профессиональную переподготовку, предоставляются за счет средств областного бюджета при условии заключения соглашения о повышении заработной платы указанному лицу после освоения им программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки, и Министерством социальной защиты Воронежской области о повышении заработной платы  указанному лицу после освоения им программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Гражданин, изъявивший желание пройти переобучение или повысить свою квалификацию, уведомляет работодателя о принятом решении и самостоятельно находит учреждение для повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Для получения сертификата гражданин обращается в КУВО «УСЗН Кантемировского района» с заявлением о выдаче сертификата на повышение квалификации или профессиональную переподготовку.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством РФ порядке;

- документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка – при отсутствии этих сведений в паспорте либо документе, удостоверяющем личность;

-договор на прохождение переобучения (повышения квалификации), заключенный с образовательной организацией (и его копия);

- платежные документы, подтверждающие оплату переобучения (повышения квалификации).

В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность с фамилией, именем, отчеством указанными в свидетельстве о рождении ребенка, в связи с рождением которого выдается сертификат, и отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния дополнительно представляются свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени либо иной документ, подтверждающий факт родственных отношений.

За более подробной информацией обращаться по телефону 8 (47367) 6-11-92 или по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, р.п. Кантемировка, ул. Мира, 1, каб. 1, 2.