Изменения в законодательстве по выплате при рождении 1-го ребенка
Главная / Новости / Изменения в законодательстве по выплате при рождении 1-го ребенка
23.12.2019

Изменения в законодательстве на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон  № 418-ФЗ, в соответствии с которыми ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка продлена на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, из семей, размер среднедушевого дохода (ССД) которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Постановлением правительства Воронежской области № 753 установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области за II квартал 2019 года для трудоспособного населения в размере 10 140 рублей 00 копеек, для детей – 9 190 рублей 00 копеек.

Таким образом, с 01.01.2020г. размер 2-кратной величины  ССД семьи составит – 20 280 рублей 00 копеек. Размер ежемесячной выплаты для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной выплаты после 31.12.2019, в том числе по истечении одного года – 9 190 рублей 00 копеек.

При этом назначенная в 2018 и 2019 годах ежемесячная выплата не пересчитывается и выплачивается в установленных размерах (2018год – 8428 руб. 00 коп., 2019год – 8657 руб. 00 коп.) до истечения срока назначения.

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения на срок один год.

Данный закон вступает в силу с 01 января 2020года.

Гражданам , срок выплаты у которых истек в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет в 2019 году , обращаться с заявлением и документами для продления выплаты с 01.01.2020 года можно , начиная с декабря 2019 года .